Страницы

1/30/2014

Nubiferous – Archipelago V


Nubiferous
Archipelago V
Wood Temple, 2014

Созерцательно-мистический эмбиент проект из Пятигорска издал последнюю, пятую часть своей серии альбомов Archipelago. Каждая из частей была посвящена одной из горных вершин, которые имеют сакральное значение для местности, где проживает автор музыки. Собственно, сама музыка обычно и записывалась где-то на склонах, в лесах и ущельях, среди деревьев и камней и уже в студии дорабатывалась до итогового состояния. Звуки природы в сочетании с различными инструментами создают прозрачное полотно звука, изгибы и складки которого колышутся в потоках горных ветров где-то на границе традиционного фолка и мистического дроун-эмбиента. Вообще, мистической части здесь уделено наибольшее внимание. Каждая композиция то и дело уводит внимание от мелодий, шорохов и перестуков барабана куда-то в пространство невыразимого словами, в область потаенных стихий, их внутренний мир, человеку не подвластный. Чистая, текучая вода горных ручьев перекликается с птицами своим звонким журчанием заставляя остолбенеть, замереть и задержать дыхание в порыве наслаждения красотой происходящего...

Ненавязчивая и во многом светлая музыка проекта ни в коем случае не является музицированием ради музицирования. Каждая из композиций звучит так, словно это диалог с чем то, что оставлено за кадром. То и дело случаются моменты, когда кажется, будто нечто величественное и древнее присутствует в самом воздухе. Может быть, это пьянящий аромат трав, терпкая эссенция солнца и луны, скрестившаяся в живых стебельках, каждый из которых что-то знает, чего не знаем мы. Возможно, это знание настолько простое, что мы ни за что ему не поверили бы, даже услышав его. Только полностью позабыв о тех эпохах развития сложности, которые прошло человечество, можно расслышать шепот мшистых камней, протяжные гласные их разговоров, шероховатыми словесами обрушивающиеся в холодные ущелья, куда никогда не падали солнечные лучи. Впрочем, созданная человеком музыка может повторить эти заклинания духов камня так же, как когда-то наши предки воплощали свои идеи в каменных изваяниях, отмечая ими места силы.

Угасшие песни архаичных верований дремлют под покровом стелющихся ветвей плюща, и извлечь их, вызвать к жизни резонансным напевом, интуитивно припомненным ритмом - задача проекта, можно даже сказать его миссия. Она проста, но невыполнима до конца, ведь один человек может поддерживать связи времен лишь некоторое время, пока звучит его песня. Важно вникновение и созерцание со стороны других личностей, совместное действие душ, из которого родится мощная вибрация, пробегающая волной всю планету, словно сейсмическая волна, оповещая каждое живое существо. Когда-то такие события служили определенным целям, позже - стали культами, еще позже - религиями. Но любая система надуманных усложнений рано или поздно растворяется там, среди вершин и утесов, где ветер кружит души путников, не обращая внимания на то, откуда пришли их тела. Услышать его призыв и напомнить как он звучит поможет эта музыка... Дальше дело за вами.

free download
listen at vk

Комментариев нет:

Отправить комментарий

что вам думается по сему поводу, господа?