Страницы

8/06/2022

Phill Niblock — Exploratory I & II

 


Phill Niblock
Exploratory I & II
Matière Mémoire, 2021

Решив недавно поискать что нового происходит у неугомонного деда Фила, нашел целый лейбл, ранее на глаза не попадавшийся и издающий всяких мамонтов дроуна и авангарда вроде Charlemagne Palestine, Daniel Menche и Stephen O'Malley. Лейбл Matière Mémoire базируется в Бельгии, штампует все это добро на виниле и кассетах, и в случае Ниблока выбрал для издания довольно свежие записи.

Exploratory I звучит вполне для Ниблока канонично и исполнен постоянными его коллабораторами Arditti String Quartet — и если на первом треке совсем никаких откровений для тех, кто с этим столпом дроуна уже знаком, то второй трек уже интереснее — тут гул извлекается из волынки, что делает пьесу довольно продирающей. Хорошая прочистка ушей и мозга перед Exploratory II — вот здесь даже у меня отвалилась челюсть, настолько бульдозерно эта композиция звучит и насколько приятно со временем в ней становится. Все тот же атональный кластер, но с необычной для Ниблока саб-басовой глубиной и тембральной плотностью не хуже Sunn O))).

Короче, дед Фил даже в свои 88 лет продолжает гнуть однажды заявленную линию:

NO HARMONY
NO RHYTHM
NO BULLSHIT

Хоть и слово гнуть здесь не очень подходит, так как дроун у Ниблока самый что ни на есть прямой и бескомпромисный. Что всегда приятно.

listen / support

Комментариев нет:

Отправить комментарий

что вам думается по сему поводу, господа?