Страницы

9/14/2019

Fire-Toolz — Field Whispers (Into The Crystal Palace)


Fire-Toolz
Field Whispers (Into The Crystal Palace)
Orange Milk, 2019

Если кому-то сказать, что можно объединить в одно целое нью-эйджевый эмбиент с вапорвейвом — любой скажет, ну запросто, одного поля ягоды. Если сказать, что можно срастить брейкор с металкором, снабдив смесь яростным скримингом — тоже вряд ли кто удивится. Но что если объединить все вышеперечисленное не то чтобы в одном альбоме, а зачастую в одном треке, совершенное при этом не испытывая желания шокировать или напугать слушателя? Скорее даже наоборот, привести его к размышлениям о смысле своего бытия, порекомендовать заняться медитацией, отказаться от насилия в пользу экологии и работы над собой, ознакомиться с философскими учениями...

Все это на удивление огранично гибридизировано на новом альбоме Энджел Марклойд (MindSpring Memories, Nonlocal Forecast, Pregnant Spore и много-много других) и отшлифовано глянцем до пробуждающего третий глаз блеска. Словно саундтрек к клиповому веб-сёрфингу, поток звуков легко переходит от заставочной музыки для ожидания на линии в душераздирающий эмокор с бластбитами, вдруг делает паузу на джазовый саксофон, но быстро проваливается в ванильные пан-флейты музыки для спа и релаксации... только чтобы снова взорваться цифровым глитчем и эпичными гитарными соло. Все это как нельзя лучше изображает повседневность миллениала, в свои 15 бывшего панком или эмо, ботаном или геймером, и 99% нынешнего времени которого проходит в режиме онлайн, пусть хоть и одним глазком в твиттере по пути с сеанса йоги на блэк-метал концерт. Обилие интересов и множество подписок перемешивается в пестрый калейдоскоп информации, поглощаемой мозгом нон-стоп — и малосвязный, тревожный сон становится единственным, что может этот водопад ненадолго остановить. Откуда и проистекают неврозы, всплывают травмы детства, активизируются зависимости (от секса до мемов) и в целом жизнь превращается в нечто похожее по структуре на этот альбом.

Именно поэтому, говоря о целях своей музыки, Энджел всегда говорит об осознанности — а конкретно, о необходимости перевода сознание на новый уровень, когда все происходящее в уме не является "тобой", а "ты" становишься лишь фиксатором результирующих данных полученного опыта. Ум работает с информацией, но само твое существо — ✓ BEiNG — это лишь точка наблюдения, непрерывно конвертирующая суммированную мозгом информацию в стратегии дальнейшего существования. В естественной среде обитания человек именно так и эволюционировал, с той лишь разницей, что роль мозга выполняли животные инстинкты, а учеником и наблюдателем был мозг. Теперь же пришла его очередь стать в подчинение, а наша задача как духовно-виртуальных сущностей — превратить наш био-компьютер в такую же рефлекторную машину, как наши сердце, легкие или печень — или наш смартфон.

Пусть работа мозга с соцсетями, другими людьми и даже IRL-активностью происходит по гладкой траектории гармоничного взаимодействия, заранее предвиденного третьим глазом. Все равно социальные пересечения в обществе давно стали механичными и редко несут какую-либо одухотворенность. Просто потому что духовный уровень реальности по большей части нами не задействован, ровно так же, как не забиты юзерами 5-гигагерцные wi-fi сети. Когда же люди начинают встречаться на этих частотах, начинается то, что еще недавно было чудесами — безусловная эмпатия, понимание без слов, телепатия, совместное творчество в пределах долей секунд... И все что нужно — лишь научиться пользоваться инструментами, данными нам природой, перестать быть их рабами, выполняя прихоти то одного органа, то другого. Научиться пользоваться не значит поработить или ограничить — наоборот, полюбить, понять и изучить как следует. И эта музыка — ничто иное как иллюстрация такого изучения. Сам же процесс гораздо глубже и происходит он тогда, когда все инструменты исправны и лежат на своих местах наготове, а управляющая ими сущность, мастер-админ, закрывает на минуту глаза чтобы во всех деталях представить задуманный им план, прежде чем взяться за его реализацию, во время которой ✓ BEiNG достигает своей истинной полноты.

listen / support


Комментариев нет:

Отправить комментарий

что вам думается по сему поводу, господа?